Продажа квартиры в ипотеке, какой налог нужно будет уплатить, если квартира в собственности 2 года?

Квартира в ипотеке 2 года, процент ипотеки большой -15,75%, поэтому хочу продать квартиру по стоимости покупки, хотя там и был сделан ремонт, но цены упали и реальная стоимость её сейчас 2200000, та по которой и покупалась, использовала возврат подоходного за 2 года, нужно ли будет платить налог с продажи, и сколько? Или стоит попробовать потерпеть еще 1 год до 3 лет в собственности, хотя очень трудно финансово.

, Елена, г. Армавир
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. с 01.01.2016г вступили изменения в НК на основании, которых освобождение от уплаты налогов наступает после 5 лет владения недвижимостью.

В вашем случае недвижимость была приобретена до 01.01.2016 значит действует правило трех лет. Налог с продажи будет составлять 13% в случае если соберетесь продавать сейчас.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.