Можем ли мы продать квартиру, не выполнив обязательство, а выполнить его, выделив доли в новом доме?

Доброе утро!С толкнулась с такой ситуацией!!Решили продать квартиру(улучшить жилищные условия),купленную в ипотеку.Сейчас она уже погашена,обременения сняты. И купить дом на детей по 1\2 каждому.Материнский капитал был направлен на погашение основного долга по кредиту.По квартире оформлено нотариальное обязательство.Органы опеки разрешение на продажу дали,и вся сделка через нотариуса. Можем ли мы продать квартиру ,не выполнив обязательство, и выполнить обязательство выделив доли в купленном доме?Предварительный договор на покупку имеется,как доказательство того что детям доли даем.

, Марина, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можем ли мы продать квартиру, не выполнив обязательство, и выполнить обязательство выделив доли в купленном доме? Предварительный договор на покупку имеется, как доказательство того что детям доли даем.
Марина

Марина, добрый день. Поскольку органы опеки согласие на продажу дали, то хоть это и противоречит условиям предоставления материнского капитала и выданному Вами обязательству, но в связи с тем, что негативные последствия такого неисполнения не наступят (доли будут выделены в новом жилье), то никто сделку ломать не будет. Обращаю лишь Ваше внимание на то, что речь идет о выделении долей в части, покрываемой материнским капиталом, не только детям, но и всем членам семьи — т.е. обоим супругам и детям.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

А что делать если мы дом оформляем только на детей.У нас с мужем есть другая собственность.

Марина

Предположу, что если Вы делаете это по взаимному согласию, то не будет заинтересованного лица, которое будет иметь намерение по оспариванию такой сделки.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Предварительный договор на покупку имеется, как доказательство того что детям доли даем.
Марина

Добрый день! Прошу сообщить предварительный договор подписан — и по нему денежные средства продавцу переданы? Если да — то это очень хорошо для Вас если в друг возникнут трудности.

Доброе утро! С толкнулась с такой ситуацией!!! Решили продать квартиру(улучшить жилищные условия), купленную в ипотеку.Сейчас она уже погашена, обременения сняты
Марина

Кто является собственником данной квартиры? В свидетельстве о праве собственности в разделе обреминения стоит прочерк?

Органы опеки разрешение на продажу дали, и вся сделка через нотариуса.
Марина

Это основной момент — когда идёт речь о несовершеннолетних гражданах.

Можем ли мы продать квартиру, не выполнив обязательство, и выполнить обязательство выделив доли в купленном доме? Предварительный договор на покупку имеется, как доказательство того что детям доли даем.
Марина

Если в свидетельстве или выписке из ФРС — обременение не прописано — то соответствен при наличии предварительного договора в котором дети вписаны как покупатели — полагаю проблем возникнуть не должно — поскольку идёт речь об улучшении жилищных условий детей. С Уважением...

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да предварительный договор подписан ,и часть денежных средств мы продавцу передали.Квартира оформлена по долевой собственности на меня с супругом ,и сына.У дочери пока доли нет.А дом приобретаем на дочь и сына в равных долях,у них доля в доме получается больше чем в квартире.

Да предварительный договор подписан, и часть денежных средств мы продавцу передали.
Марина

Отлично!

Квартира оформлена по долевой собственности на меня с супругом, и сына.
Марина

Хорошо.

У дочери пока доли нет.А дом приобретаем на дочь и сына в равных долях, у них доля в доме получается больше чем в квартире.
Марина

Тогда полагаю переживать не надо. С Уважением...