Можно ли уволиться с работы без отработки 2 недель, если не выплачивают зарплату в течении 2 месяцев?

Рассчитываюсь по собственному желанию. На вопрос-"Можно ли рассчитаться без обязательной отработки в две недели, т.к. 2 с лишним месяца не выплачивают ЗП ?" ответ- "Нет, поскольку на счетах предприятия нет средств, вот если бы были..." Насколько правомерна такая позиция руководства?

, Иван, г. Тула
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действия работодателя незаконны. Перед увольнением получите справку в бухгалтерии о задолженности по заработной плате. Напишите заявление в прокуратуру, приложите копию этой справки, также жалобу напишите в государственную трудовую инспекцию. Все жалобы составляйте в двух экземплярах с отметкой о получении, в случае отказа поставить подпись направляйте заказным письмом. После этого пишите заявление работодателю с требованием уволить Вас в связи с тем, что работодатель нарушает трудовое законодательство и в течение… месяцев… дней не выплачивает заработную плату, поэтому Вы требуете уволить Вас с такого-то числа. В данном случае, Вас обязаны уволить с даты указанной в заявлении. Задолженность по заработной плате взыскивается через суд компенсация морального вреда неустойка по ТК РФ. Срок для обращения в суд один год (ст. 392 ТК РФ).

Это то, что касается увольнения с определенной даты без отработки:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ

Если будет увольнение не по собственному желанию, то срок для обжалования в суде — 1 месяц!