Арендодатель незаконно удерживает мое имущество, что делать, если письменного договора аренды нет?

Арендовал гараж, оплатил первый месяц, завез в него 2 автомобиля, инструмент, вещи и документы при свидителях в количестве 5 человек, через несколько дней слег на больничный, случился инсульт, месяц был на больничном, арендодатель без моего ведома сменил замки и удерживает мое имущество 6й месяц причем требует аренду за эти месяцы. Письменного договора аренды нет.

, Роман, г. Ставрополь
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий арендодателя и устранении нарушений Ваших прав. Прокуратура проведет проверку и вынесет арендодателю предписание об устранении нарушений законодательства.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Требование аренды за всё время правомерно, т.к. он не мог пользоваться своим имуществом. Поэтому, для освобождения своего имущества от незаконного удержания вызовите участкового. А в дальнейшем он в судебном порядке взыщет с вас деньги.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

имущество мое, а не арендодателя

Под имуществом в первом предложении я имел ввиду гараж арендодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо подать иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения согласно ст.303-305 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Правоохранительные органы в данном случае могут только возбудить уголовное дело по факту самоуправства согласно ст.330 УК РФ. Но скорее всего будут ссылаться на фактически сложившиеся договорные отношения по аренде помещения.

Если необходима помощь с составлением документа, можете обращаться в чат к любому юристу или заказать документ через сервис документы на сайте.

Желаю удачи!