Может ли работодатель сделать запрос о несудимости работника?

Могут ли у меня возникнуть проблемы если моё руководство отправит запрос на меня в МВД о не судимости какой им прийдет ответ и что мне грозит через какое время снимается судимость у был суд в декабре 2015 году огранили штрафом оплатил штраф в апреле 2016 в полном объеме

, Артур Кулов, г. Ростов-на-Дону
Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Здравсвтвуйте! Ответ на запрос работодателя не придет, такую информацию не дают посторонним, только по запросу правохранительных органов, суда.

Если даже было назначено наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы и т.д.) за преступления небольшой тяжести, средней тяжести или тяжкое преступление, судимость в любом случае погашается по истечении одного года после отбытия наказания.