Куда обращаться, если в МКД не работает вентиляция?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Пол года пишем, ходим ругаемся с управляющей компанией. Мы проживаем в пятиэтажном доме, плита на кухне газовая, горячая вода тоже от газовой колонки. И у нас отсутствует тяга в вентиляционной шахте (вентиляция не работает, все запахи и утечки газа заходят в квартиру, а не наоборот). 09.01.2017. написали коллективное письмо в администрацию, 11.01.2017. ад-ция отписались нам о переадресации нашего письма в департамент жилищного строительства. 21.02.2017. откличили газ, из-за отсутствия тяги. 22.03.2017. написали в прокуратуру нашего городка с просьбой разобраться и призвать виновных к ответственности. 23.03.2017. из прокуратуры пришло письмо что наше обращение подлежит разрешению другими органами. Сегодня 31.03.2017. тяги нет и работы в этом направлении не ведутся, в управляющей компании откровенно смеются в лицо и предлагают жаловаться "КУДА ХОТИТЕ".Копии коллективного письма в администрацию и ответ, а так же в прокуратуру и ответ могу выслать на эл.почту. Проживаем в центре города, пусть и не большого, а горячей воды нет и пищу приготовить затруднительно. Помогите пожалуйста, подскажите как быть!

  • аа скан для юриста
    .jpg
  • аа скан для юриста1
    .jpg
  • аа скан для юриста2
    .jpg
  • аа скан для юриста3
    .jpg
Уточнение от клиента

Администрация переадресовала наше обращение - "по компетенции для решения по существу" в Департамент государственного жилищного и строительного надзора. Сканы приложены.

, Павел, г. Кировград
Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! нужно обращаться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия УК. ГЖИ создаст комиссию с выходом на адрес, при необходимости возможно назначить экспертизу

Павел
Клиент, г. Кировград

Администрация переадресовала наше обращение - "по компетенции для решения по существу" в Департамент государственного жилищного и строительного надзора. Комиссия была, отключили газ. Живём без газа больше месяца!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Администрация переадресовала наше обращение — «по компетенции для решения по существу» в Департамент государственного жилищного и строительного надзора. Сканы приложены.
Павел

Здравствуйте Павел! а что госжилнадзор ответил?

согласно их сайту требуютса эти документы:

Правоустанавливающие документы (Устав, Свидетельство о государственной регистрации, банковские реквизиты).
Технические паспорта проверяемых жилых домов.
Протоколы общего собрания собственников помещений многоквартирных жилых домов о выборе способа управления и управляющей организации.
Договор управления многоквартирным домом.
Договоры с подрядными организациями, осуществляющими техническое обслуживание (содержание) общего имущества, в том числе лифтового оборудования проверяемых жилых домов.
Планы текущих и капитальных ремонтов.
Журналы заявок населения и анализ заявок жителей по проверяемым жилым домам.
Акты плановых осмотров жилых домов по проверяемым адресам.
Акты освидетельствования лифтового оборудования.
Договоры с поставщиками энергоресурсов.
Паспорта готовности проверяемых жилых домов к зиме.
Договоры на поставку газа и техническое обслуживание внутридомовых газовых систем и оборудования, на аварийное прикрытие с приложением графиков проведения обследований и актов выполненных работ, актов прочистки вентиляционных каналов, акты о пригодности вентиляционных каналов к работе (по проверяемым адресам); акты проверки наличия тяги вентиляционных каналов помещений, в которых установлено газоиспользующее оборудование.
Журнал результатов осмотра оголовков дымоходов и вентиляционных каналов, проводимых в зимнее время.
Результаты профилактических (осенних) осмотров жилых домов, в т.ч. конструкций домов, санитарно-технического оборудования жилых домов по проверяемым адресам.
Акты о профилактической чистке внутридомовых канализационных систем в жилых домах по проверяемым адресам.
Разработанные и доведенные до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.
Акт (акты — при наличии более 1 прибора УКУТ) установки и допуска/повторного допуска в эксплуатацию общедомового прибора (узла) учета тепло-энергоресурсов, учета электроэнергии и холодного водоснабжения.
Журнал учета проверок.

nadzor.midural.ru/article/show/id/1275

Ждите их ответа

Павел
Клиент, г. Кировград

Здравствуйте Максим! Госжилнадзор ответил: "По результатам проверки Департаментом в отношении ООО"УК "МЖД" (наша управляющая компания) принято решение оформить предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе: восстановить работоспособность тяги в вентиляционном канале кухни квартир №28,31,37(выборочно проводили проверку в данных квартирах)." Департамент отписался 06.03.2017. Но не каких мер к устранению нарушений управляющая компания не принимает. Сегодня 31.03.2017.

Павел, к сожалению все делается небыстро. позвоните в надзор и спросите, направлено ли представление. если да — идите в прокуратуру и пишите жалобу на то, что не устраняют