Как выселить не прописанных и не собственников из коммунальной квартиры?

У нас в квартире коммунальной живут люди- трое на 11 кв м ,не собственники,не прописаны,один из них якобы родственник собственницы этой комнаты,документов об этом нет и хозяйки мы не видели 10 лет,эти люди заставили всю квартиру и чувствуют себя хозяевами всей коммунальной квартиры,а у нас еще 4 комнаты.Чем может нам помочь участковый?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Участковый ничем не поможет, а вот в суд идите, выселяйте по решению суда.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина!

Порядок выселения из квартиры по решению суда учитывает, что гражданин:

пользуется без права пользования квартирой

нарушает законные права других собственников

Принудительное выселение предполагает что они освободят квартиру в течение установленного срока, вывезут свои вещи. Если добровольне не будут делать — приглашайте полицию и судебных приставов

С уважением, Максим Султанов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Участковый должен помочь выселить незарегистрированных жильцов

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: