Могу ли я взять ежегодный отпуск сразу после выхода из декрета?

Добрый вечер. Подскажите пож-та, я ушла в декрет в декабре 2016 года, могу ли я взять основной оплачиваемый отпуск перед выходом в отпуск по уходу за ребенком(до 1.5 лет) ? Если в 2016 году я уже брала основной отпуск...Работала в школе( отпуск дается только летом, отпуск по беременности и родам заканчивается апреле).

, Алина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Поскольку оплачиваемый отпуск является ЕЖЕГОДНЫМ и предоставляется поэтому ОДИН раз в рабочем году работника, то возможность взять отпуск перед отпуском по уходу за ребенком, т.е. после отпуска по беременности и родам, зависит от того, возникло ли у вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем вашем рабочем году.

Например, работник принят на работу 15.03.2016. У него первый рабочий год будет с 15.03.2016 по 14.03.2017.

А с 15.03.2017 начинается следующий рабочий год.

Вот и посчитайте, если за очередной рабочий год вы уже отпуск получали, а новый рабочий год на момент окончания отпуска по беременности и родам еще не начался, то вам пока нечего «брать».

И наоборот, если у вас к тому моменту уже начался новый рабочий год, за который вы еще не использовали очередной отпуск, то можете требовать его вам предоставить согласно ст. 260 ТК РФ.