Унаследует ли сын квартиру, если мы с его отцом не были в браке?

Здравствуйте! Умер мой молодой человек (автокатастрофа). Мы проживали в его квартире и вместе растили сына (сейчас ему полтора года). Отца у моего парня не было, мать давно умерла. Братьев и сестер у него нет, только дядя и тетя. Скажите, может ли наш сын получить эту квартиру по наследству? Мы не были в браке с его отцом, но он записан в свидетельстве о рождении и сын носит его фамилию и отчество. И может ли вообще ребенок в 1.5 года иметь в собственности квартиру и распоряжаться ей? И скажите, как скоро нужно все оформить? А то он умер осенью, а оправилась я только сейчас. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо не позднее истечения 6 месяцев со дня смерти обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело по факту смерти отца ребенка. Вам надо будет представить свидетельство о смерти, о рождении.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш общий сын может получить наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Для начала Вам необходим паспорт, св-во о рождении ребенка, св-во о смерти МЧ и справка ф9 о регистрации на умершего. Далее нотариус подскажет. Распоряжаться квартирой будете Вы как законный представитель ребенка с учетом мнения органов опеки и попечительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Брак матери ребенка с его отцом не имеет никакого отношения к наследованию. Ваш общий сын будет наследовать за отцом на общих основаниях как наследник первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно совершать все действия от имени сына, принимать наследство нужно в течение 6 месяцев с даты смерти. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он вам подскажет точный перечень необходимых документов.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да его сын относится к наследникам первой очереди, регистрация брака не влияет на то что он наследник. К нотариусу должны обратиться Вы как законный представитель Вашего сына. в течении 6 месяцев со дня смерти.