Как происходит процедура получения внутреннего паспорта гражданина РФ для себя и жены?

Добрый день!

Вопрос в следующем:

Я 3 года назад получил гражданство РФ и заграничный паспорт. Все это время жил в Молдове. Недавно женился (у жены нет гражданства РФ).

Сейчас вместе планируем переезд в Московскую область.

Для начала, как я понимаю, мне необходимо будет получить внутренний паспорт для возможности легального трудоустройства. А лишь затем жена сможет подать документы сначала на РВП, а затем уже дальше по процедуре? Или можно одновременно? И еще вопрос с пропиской не понятен.

В общем, мне необходимо четко понять процедуру получения внутреннего паспорта и РВП для жены. И как можно оптимизировать срок получения данных документов.

P.S. Мне 28 лет, поэтому вопрос с армией при получении паспорта меня не затронет, верно?

Заранее благодарю за ответ.

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала про Вас.

Вы являетесь гражданином РФ. Получить внутренний паспорт Вы можете предъявив загранпаспорт, поскольку внутренний паспорт Вам никогда ранее не выдавался. Для этого Вам следует обратиться с заявлением в орган службы по месту временной регистрации. В случаи отсутствия такой регистрации обратиться можно по месту фактического проживания. Также заявление с пакетом необходимых документов можно подать должностным лицам МФЦ по оказанию гос. и муниципальных услуг.

О том, какие понадобятся документы, Вы можете посмотреть вот тут:

www.pasportist24.ru/pasport/poluchenie-pasporta-po-zagranpasportu/

Что касается регистрации. Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания временно, если у Вас нет каких-то иных вариантов.

Насколько я понимаю, женаты Вы не три года, соответственно на упрощенный порядок получения гражданства РФ жена рассчитывать пока не может.

Для того чтобы Вашей супруге иметь право на РВП без квоты, у Вас должно быть место жительства в России. С точки зрения действующих правил регистрации граждан РФ на территории страны, наличие места жительства в России подразумевает наличие у гражданина РФ регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Николай
Клиент, г. Москва

Вы пишите: "Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания временно, если у Вас нет каких-то иных вариантов."

А что означает временно? Какие еще варианты могут быть? Приобретение недвижимости?

И еще уточните, пожалуйста, при получение паспорта вопрос с армией меня как-то коснется? Если да, то как?

Благодарю за ответ!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для получения паспорта необходимы следующие документы
заявление о выдаче паспорта;
свидетельство о рождении;
документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (загранпаспорт);
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.
Подать заявление можете:
в территориальные органы МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;
через МФЦ;
в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Лично Вы можете зарегистрироваться по месту жительства или пребывания, после получения паспорта гражданина РФ.

Что касается супруги.

Понадобятся следующие документы
заявление о приеме в гражданство РФ;
документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
три фотографии размером 30 x 40 мм;
квитанция об уплате госпошлины 3500 руб..

РВП или ВНЖ

При этом необходимо иметь в виду, что для получения гражданство в упрощенном порядке, она должна состоять в браке с Вами не менее 3 лет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

А так как у супруги нет РВП или ВНЖ, то сначала необходимо решить вопрос об их получении.

Прочитайте статью, может быть подберете иные основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

«Электронный журнал „Азбука права“, 24.03.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?
Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В данном материале рассмотрим порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами и лицами без гражданства. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.
Справка. Лицо, признанное носителем русского языка
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ);
5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.
Шаг 2. При необходимости оформите отказ от имеющегося иностранного гражданства
Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. „а“ ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. „а“ п. 14 Положения).
Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. „г.1“ п. 14, п. 16.6 Положения).
Примечание. Представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства (пп. „г.1“ п. 14, п. 16.6 Положения).
Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.
Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ
За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ).
Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).
Шаг 4. Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).
Шаг 5. Получите паспорт гражданина РФ
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

О вопросах получения ВНЖ или РВП прочитайте на сайте. azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/.

Что касается регистрации супруги на период пребывания, то как гражданка Молдовы она может пребывать на территории РФ 90 дней в течение 180 дней, потом должна выехать, если не будет оснований для продления пребывания на территории РФ, например подадите документы на РВП иои она получит патент на работу, но в этом случае в миграционной карте необходимо обязательно указать, что цель въезда Работа… Встать на миграционный учет она должна по месту пребывания и принимающая сторона. например собственник квартиры, должен направить соответствующее уведомление в миграционное подразделение. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в РФ представляется принимающей стороной в течение семи рабочих дней со дня его прибытия на место пребывания.(ч. 3, ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

А регистрация делается уже ПОСЛЕ получения паспорта, я правильно понял?
Николай

Правильно, т.к. Вы должны предъявить документ удостоверяющий личность, которым и является паспорт.

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Правительству Российской Федерации:
утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;
определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.
3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
13 марта 1997 года
N 232

Зарегистрироваться можете и потом, но в течение 7 дней с момента получения паспорта.

ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
Если у меня нет ни родственников, ни друзей и я буду арендовать жилье — я смогу сделать регистрацию по адресу арендуемой квартиры? Или как?
Николай

Если наймодатель этого захочет, далеко не каждый согласен регистрировать в квартире людей, а тем более быть принимающей стороной у иностранного гражданина (жена).

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Николай!

Про внутренний паспорт Вам рассказал мой коллега. Теперь про порядок оформления документов Вашей жене пошагово.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Здесь остановлюсь на интересующем Вас вопросе — про получение внутреннего паспорта гражданина РФ. Ваша супруга может получить РВП без учета квоты по следующему основанию:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

В связи с этим она должна будет предоставить Ваш паспорт гражданина РФ со штампом регистрации по месту жительства.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8
Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В дальнейшем, сразу же после получения ВНЖ (если Вы состоите в браке не менее 3 лет) она сможет оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Теперь вывод и совет. Прежде чем ехать вместе с супругой в РФ, Вам надо оформить внутренний паспорт гражданина РФ, встать здесь на учет по месту жительства, а потом везти её сюда, чтобы спокойно оформлять ей документы, начиная с РВП без учета квоты (с квотой во всех субъектах РФ всегда проблема). Рада была помочь.

Рада была помочь.

Николай
Клиент, г. Москва

"4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;"

Уточните, пожалуйста, что конкретно означает "имеющим место жительства"?

Наличие недвижимости в собственности или не обязательно?

Благодарю за ответ!

Николай!

Недвижимость в собственности иметь совсем не обязательно. Место жительства — это постоянная регистрация на территории РФ, оформляется в виде специальной отметки (штампа) во внутреннем паспорте гражданина РФ. Есть еще регистрация по месту пребывания, то есть временная регистрация, в Вашем случае такой вид регистрации не подходит. Рада была помочь.