Покупка квартиры, находящейся в долевой собственности у трех человек

Осуществляется покупка квартиры, находящейся в долевой собственности у трех человек, оплата будет производится через ячейку в течение 3 дней после гос. регистрации права. В расписках от продавцов сумма указывается одинаковая в каждом случае - полная цена продажи или разбитая на три ?

P.S. Продавцы - одна семья, деньги пойдут на покупку квартиры для них, эта сделка - первая, дальше в цепочке - средства, полученные от нас передаются продавцам уже их новой квартиры.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

У вашей ситуации есть два варианта написания расписок.

1. Три продавца пишут одну расписку, например «мы, Иванов Иван Иванович, Иванов Сидор Иванович, Иванова Марья Федоровна, получили от Евгения денежные средства в размере… рублей по договору купли-продажи...» В такой расписке указываются денежные средства полностью. Под распиской подписываются все продавцы.

2. Каждый продавец пишет отдельную расписку только на ту сумму, которую он получил. Таким образом, расписки будет три.

Выбор способа зависит от фактических обстоятельств сделки.