Работник полиции совершил ДТП в состоянии опьянения, могут уволить из полиции?

могут уволить сотрудника полиции при совершении им дтп в алкогольном опьянении без тяжких последствий в выходной день

, ольга, г. Саратов
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, руководство Вашего территориального органа может трактовать данное нарушение как грубое нарушение служебной дисциплины, следовательно инициировать процедуру увольнения

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по истечении срока действия срочного контракта;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по соглашению сторон;
2) по инициативе сотрудника;
3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Уволить могут по следующему основанию:

в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

п.9 ч.3 ст.82 ФЗ «О службе в ОВД РФ»