Долг по мирозайму гасить нет возможности, на компромисс не идут

Просрочен платеж по микрозайму.На компромисс не идут,требуют всю сумму сразу.Внести всю сумму сразу нет возможности.Как поступить в данной ситуации?Как общаться при звонках?

, светлана Дюрягина, г. Челябинск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Платите по максимуму те суммы, которые можете — не прекращайте платить вообще, только потому, что не можете внести столько сколько с Вас требуют. Но при этом письменно обратитесь в МФО с заявлением о возможных изменениях по займу, в связи с изменившимися у Вас финансовыми обстоятельствами. Вам скорее всего откажут.

Но эти действия Вам впоследствии в суде (а он неизбежен) будут плюсом, поскольку покажут Ваши попытки решать вопрос миром, а так же Вашу добросовестность. И, кстати, в суде Вы существенно снизите сумму долга, т.к. будут уменьшены пени, как минимум.