Осуществление видеозаписи приставами при выездной проверке

Обязан ли пристав при выходе на адрес сообщать должнику, когда тот открывает дверь, что им ведется видеозапись происходящего? И, если да, то что влечет за собой неисполнение этого условия?

Можно ли так же снимать пристава в ответ, чтобы не было потом разногласий?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, снимать пристав может. И нет, предупреждать вас не обязан дополнительно, вашего согласия на съемку также не требуется. Вы также можете снимать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Статью закона о приставах, или другой нормативный документ про это подскажете?

Добрый день. Извините за задержку. Касательно съемки приставами: Письмо ФССП России от 23.12.2011 N 12/01-31392-АП «О порядке проведения видеосъемки при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения». Касательно вас: нормативного акта о запрещении фото- видео- съемки нет. При их проведении любое заинтересованное лицо может сделать письменное заявление о их проведении (или запрещении проведения) и заявить о их приобщении к материалам исполнительного производства в соответствующем акте, который должен составить суд.пристав-исполнитель. Можно также не заявлять ничего и просто снимать, препятствовать Вам не вправе.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации) «государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления».Эта норма Закона об информации является главным основанием для проведения служебной фото- и видеосъемки. Кроме того, как правило, проведение фото- и видеосъемки дисциплинирует должников: даже агрессивные граждане начинают вести себя крайне вежливо. Однако бывает и прямо противоположный эффект.Чтобы избежать каких-либо недоразумений и негативных последствий в процессе фото- и видеосъемки исполнительных действий, необходимо соблюдать несколько правил.Законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность по принудительному исполнению судебных решений и актов иных уполномоченных органов, не содержит запрет на производство видеосъемки при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, а также дать понять, что производство видеосъемки может являться подтверждением законности действий судебного пристава-исполнителя.