Может ли доверенное лицо заключать сделки по ксерокопии нотариальной доверенности?

Может ли доверенное лицо,не имея на руках оригинала доверенности, только копию (доверенности простую отпечатанную на ксероксе) представлять интересы доверителя. Или только при наличии на руках оригинала доверенности. проводить сделку с недвижимостью к примеру.

, Владимир, г. Мурманск
Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте нет не может по ксерокопии доверенности и без её оригинала на руках совершать сделки, представлять интересы доверителя.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

а если сделка состоялась то ее можно оспорить в суде и признать недействительной

Можно в судебном порядке Гражданский кодекс РФ регламентирует возможность признания сделки недействительной.При этом такие сделки классифицируются (п. 1 ст. 166 ГК РФ):

на ничтожные, т. е. являющиеся недействительными с самого момента их совершения и не требующие подтверждения такой недействительности через обращение в суд; оспоримые, недействительность которых признается в судебном порядке.

Суд правомочен по собственному усмотрению применить последствия недействительности сделки в 2 ситуациях (п. 4 ст. 166 ГК РФ):
1. Если в этом возникает необходимость для осуществления защиты интересов неограниченного круга лиц

2. если это прямо предусмотрено нормой закона для конкретного случая.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Копией тут не обойтись, нужен оригинал доверенности.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

а если обошлись, можно признать сделку недействительной,