Можно ли забрать трудовую книжку почтой?

Здравствуйте!Меня звать Сергей. Я во время отпуска нашел хорошую работу и не смог уволиться с предыдущей работы и забрать трудовую книжку.Можно ли мне забрать ее через почту?И если да то как?Как грамотно написать письмо?

, Сергей, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1)

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Пример заявления

Директору ....

ФИО полностью (кого?) должность (кого?)

Заявление

Ссылаясь на положения «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1)

Прошу Вас отправить мою трудовую книжку заказным письмом с уведомлением о вручении обычной почтой.

Дата. Роспись.

С уважением,