Какие нужны документы для подачи заявления на уменьшение алиментов?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста какие документы мне нужны для подачи заявление об уменьшении выплат алиментов на детей?Я плательщик алиментов ребенку от первого брака,В другой семье родился ребенок зарегистрирован на меня ,но вне брака.Вторая жена подала на алименты.Я хочу подать на уменьшении обеим как это правильно сделать и куда именно подавать?И ещё, если нет свидетельства о рождении ребенка у меня на руках(на первого ребенка) это может послужить отказом?

, Ольга, г. Краснодар
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, пишется исковое заявление мировому судье, Вы должны предоставить веские основания для изменения размера алиментов, приложить справку о составе семьи, о материальном положении, может со здоровьем проблемы, еще что то… а вообще в каких долях Вы выплачиваете на сегодняшний день или в твердой сумме.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Куликов
Адвокат

По иску сожительницы алименты будут взысканы в размере 1/6 доли от Вашего заработка. То есть снизить алименты можно будет только в отношении бывшей жены — с 1/4 до 1/6 доли. Для этого надо оформить исковое заявление в мировой суд по месту жительства бывшей жены.

Копию свидетельства о рождении ребенка Вам прикладывать необязательно, можно указать в иске, что Вы просите данный документ истребовать у ответчицы.