Должны ли совпадать даты подписания иска и его подачи?

Добрый день, подскажите должны ли совпадать даты подписания иска и его подачи. Т.е. планировали подать исковое 31.03.2017 соответственно дату на иске написали 31.03.2017, теперь планы изменились и подать иск сможем 03.04.2017. Нужно ли перепечатывать иск и ставить новую дату и подпись ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, подскажите должны ли совпадать даты подписания иска и его подачи. Т.е. планировали подать исковое 31.03.2017 соответственно дату на иске написали 31.03.2017, теперь планы изменились и подать иск сможем 03.04.2017. Нужно ли перепечатывать иск и ставить новую дату и подпись?
Сергей

Добрый день, Сергей! Нет, перепечатывать иск не нужно, так как в любом случае в канцелярии суда при подаче иска ставится штамп с датой его подачи. Эта дата, проставленная судом, и будет считаться датой подачи иска.

Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Можно просто исправить и расписаться исправленному верить. а вообще иичего страшного в этом нет, если заявление подписано и принято. Тем более, что ни в ГПК, ни АПК нет прямого указания на обязательность проставления даты на исковом заявлении.

Оксана Карцева
Юридическая компания "ООО ЮА "Фелиция"", г. Москва

Это необязательно. Вы указали дату составления документа. При регистрации иска в суде поставят штамп с датой подачи. От это даты будут исчисляться процессуальные сроки.

Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Не обязательно.

Если вам откажут в приеме искового заявления, требуйте письменного отказа.

Александр Куликов
Адвокат

Ничего перепечатывать и заново подписывать не требуется. Бумага, которая оформлена 31 марта, может быть передана в суд и в апреле, и в мае — без каких-либо проблем.

Она будет зарегистрирована днем поступления в суд