Кредитные ставки

Сын взял кредит 10 000 he,ktq в марте 2012 года, не платил, пришло письмо из банка с суммой задолженности 290 000, т.е. за год вырос в 29 раз! Есть ли ограничения по процентным ставкам?

, Мария, г. Великий Новгород
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день! Процентная ставка устанавливается, согласно условиям кредитного договора. Посмотрите внимательно договор и график платежей. В судебном порядке сумму штрафов и пени можно постараться уменьшить, но основной долг и проценты прийдётся оплатить. ПРоценты будут начисляться до дня полного погашения задолженности. В Постановлении Пленума ВС РФ № 176пв01пр от 06.01.2002, Верховный суд разъяснил, что до момента фактического возврата займа, применяется процентная ставка за пользование займом, установленная договором.В Определении № 16-В11-12 от 28.06.2011, Верховный суд также разъяснил, что до тех пор, пока договор займа не расторгнут или его действие не прекращено по иным основаниям, установленным ГК РФ, проценты за пользование займом следует начислять по ставке, установленной соглашением сторон вплоть до дня фактического возврата займа.