Какими нормами и документами определяется рабочее время водителя?

Подскажите пожалуйста. У нас в организации (детском доме) работает водитель. И он задал вопрос относительно того есть ли какие то законом установленные нормы часов больше которых он имеет право не ездить.

приведу пример,так понятнее будет.

в пятницу водитель ездил отвозить детей в город Челябинск,это 450 км от нашего поселка. вернулся уже поздно вечером.А наутро его в обязательном порядке вызывают опять дежурить в качестве водителя в местной администрации ссылаясь на то что там в выходной машины с водителем нет.

Так вот его интересует,есть ли какие то нормы у его работы.

( Если я правильно понимаю то все должно быть прописано у него в трудовом договоре? в первую очередь туда нужно заглянуть?)

, Юлия, г. Магнитогорск
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Юлия, есть нормы помимо его трудового договора, которые нельзя изменить даже договоренностью между работодателем и водителем. Так, за рулем водитель не должен находится больше, чем 9 часов. Если водитель управляет автотранспортным средством в горной местности или машиной больших габаритов или массы, например, автобуса, продолжительность управления им не должна превышать 8 часов. Бывают исключения, когда время увеличено до 10-ти часов, но не более чем 2 раза в неделю. Самые загруженные дни бывают у водителей общественного транспорта, так как не установлен верхний предел. В таком случае рабочую смену можно разделить на 2 блока, когда 1 из них не превышает 5-ти часов работы с момента ее начала.