Взыскание средств за порчу личного имущества квартиросъемщиком

Добрый день. Квартиросъемщик испортил стир.машину. . Договор составленс актом передачи имущества, стоимость имущества не указана. Какие должны быть мои действия, чтобы взыскать стоимость ремонта или стоимомть машины, если она не подлежит ремонту? Квартиросъемщик сообщил, что съезжает раньше срока, прописаного в договоре.

, юлия, г. Курган
Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Первое, что Вам необходимо сделать, написать претензию квартиросъемщику, в которой Вы предъявите свои требования. Если Квартиросъемщик не удовлетворит Ваши требования, обращайтесь в суд!

Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Если наниматель добровольно не захочет заплатить, то вызывайте полицию для установления факта повреждения имущества. В зависимости от суммы, разбирательство будет в административном или уголовном праве. (ст. 7.17 КоАП РФ, ст.167 УК РФ)

P.S. Перед вызовом сотрудников полиции убедитесь, что договор коммерческого найма жилого помещения заключен должным образом в соответствии с законом, чтобы избежать негативных последствий.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Пока квартиросъемщик не съехал Вам необходимо зафиксировать, что Ваше имущество повреждено. Если наниматель не согласен в добровольном порядке фиксировать повреждения и признавать свою вину, Вам необходимо обратиться к участковому, который зафиксирует Ваше обращение, что впоследствии будет доказательством того, что стиральная машина повреждена в период его проживания. Далее необходимо провести исследование на предмет причины выхода из строя стиральной машины и стоимости восстановления в прежнее состояние. Если наниматель не возместит добровольно — идите в суд.

Желаю удачи!