Справки в налоговой почему стали платными?

Здравствуйте.

Прокоментируйте пожалуйста мой вопрос. Правомерно ли то, что в налоговой, справки о том, что гражданин не является ИП стали платные. (там мне ответили что 200 рублей стоит такая справка, и за ней нужно приходить через 5дней, а если такая справка нужна на следующий день, то за неё нужно будет заплатить 400 рублей; и срок у справки 3дня.)

Раньше такую справку выдавали сразу же и бесплатно.

Спасибо. С ув.Елена.

, Елена, с. Верхневилюйск
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Действия налоговой инспекции правомерны. Плата за предоставление справки о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем установлена п. 1 Постановления Правительства РФ от 19 мая 2014 г. № 462.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут бесплатно получить справку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Для этого на официальном сайте ФНС создан интернет-сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Чтобы воспользоваться электронным сервисом, можно авторизироваться с помощью пароля и логина к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Если вы не подключены к «Личному кабинету», необходимо зарегистрироваться: указать Ф.И.О., личный ИНН, адрес электронной почты, логин, после чего на адрес электронной почты приходит ссылка, по которой необходимо авторизироваться. Усиленная квалифицированная электронная подпись в данном случае не требуется.
Для получения справки после авторизации нужно выбрать вкладку «Индивидуальный предприниматель/КФХ» и указать свой ИНН.
Справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭЦП) и её визуализацию.
Исходя из положений статьи 6 Федерального закона «Об электронной подписи» указанная выше справка в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

www.nalog.ru/rn72/news/tax_doc_news/5966389/