Как забрать ребенка?

Добрый день. 6 лет назад переехала в Краснодарский край, вышла замуж. В феврале 2017 подала на развод. Имеем с мужем 5-ти летнюю дочь. Из жилья меня выписали, ребенка не отдают. Я сняла жилье, заключила договор аренды, сделала в нем временную регистрацию. Муж параллельно подал на меня заявление в полицию о покушении на убийство (отравление), больше месяца ведется следствие. Естественно никакого покушения не было, но следствие еще ведется. Муж агрессор, именно со мной, на людях весь такой хороший. Ребенка не отдает, говорит что я убийца и прочее...я подала документы в суд по определению места жительства ребенка, но когда суд будет еще не известно. Хочу видеться с ребенком, что мне делать? Опека ко мне домой приходила, жилье и условия были одобрены. Подскажите, как поступить?

, Ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Ребенка не отдает, говорит что я убийца и прочее… я подала документы в суд по определению места жительства ребенка, но когда суд будет еще не известно.

Ждать решения суда с кем оставят ребенка.

Хочу видеться с ребенком, что мне делать?

Аналогично, параллельно можете в опеку обратиться, сказать, что он препятствует общению вашему, его немножко потрясут.

Опека ко мне домой приходила, жилье и условия были одобрены. Подскажите, как поступить?

Ждать решения суда опять же, сейчас статус у Вас не определен с кем должен проживать ребенок, исходя из этого уже будет определяться порядок общения. Кроме того Вам нужно правильно сформулировать исковые требования: «обязать ФИО передать несовершеннолетнего ФИО на воспитание ФИО» иначе решение может быть не исполнимым, придется Вам обращаться к суду за разъяснением исполнения решения суда.

Муж параллельно подал на меня заявление в полицию о покушении на убийство (отравление), больше месяца ведется следствие

Не совсем верно, проводится проверка по его заявлению, уголовное дело не возбуждено, по итогу выдадут ему отказ.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Дело об отравлении закроют. Если у Вас все готово для проживания с ребенком, что следует обратиться в суд. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!