По незаконному увольнению

Здравствуйте, посоветуйте как быть? Такая ситуация. меня незаконно уволили по статье 81 п.6 (нахождение на работе в степени алкогольного опьянения). Было так я пришла на работу приняла смену, работаю я бригадиром-распределителем, отработала всю смену согласно должностной инструкции, на работе произошел инциндент, охранник накинулся с кулаками на рабочих, между ними произошла драка, вызвали наряд полиции, я как свидетель давала показания, на основании этого объяснения, меня уволили на следующий день по статье 81 п.6, мне об этом сообщил мастер смены на следующий день.Подписывать приказ о своем увольнении я отказалась и обратилась в прокуратуру, и трудовую инспекцию, через два дня меня восстановили на работе в моей должности, есть новый приказ о восстановлении. Недавно я была в отделе кадров и ознакомилась со своей трудовой. Там сделано две записи, о моем увольнении по статье 81 п.6 , ( указан приказ)и далее о моем восстановлении ( по приказу) . Меня больше всего волнует эта запись о незаконном увольнении, может ли она повлиять на мою дальнейшую карьеру, мне бы этого не хотелось, здесь ведь не моя вина. И почему произведена эта запись в трудовой, если увольнение было не законным, этого нельзя допускать. Посоветуйте пожалуйста, как поступить, чтобы таковой записи в моей трудовой не было, я имею ввиду по увольнению ст.81 п.6.С уважением . Заранее благодарна.

, Анастасия, г. Тамбов
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запись из Трудовой книжки, как Вы понимаете, удалить не возможно.

Приказ о Вашем восстановлении на работе по своей сути отменяет приказ об увольнении, тем самым работодатель признал незаконность своих действий в отношении Вас. Вы также вправе потребовать в отделе кадров копии таких приказов для ознакомления и сохранить их для подтверждения Ваших объяснений по записям в Трудовой книжке в случае последующих трудоустройств.