Отберут ли покупаемую машину за долги перед кредиторами?

Здравствуйте. У меня такая ситуация есть решения суда у приставов, я их не исполняю так как мне ни кто не вручал ни чего и я проживаю теперь абсолютно в другом регионе. Есть так же у коллекторов долги. Сейчас чтобы выжить я хочу купить машину. Если я оформлю на себя, отберут ли ее. И вообще могу ли я тогда управлять по доверенности оформив на постороннего человека? Не отнимают ли права если у приставов все в производстве?

, Игорь Валерьевич, г. Самара
Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Автотранспортные средства после покупки ставятся на регистрацию по месту нахождения их владельца. Как следствие эта информация появляется в базе данных ГИБДД того региона где Вы зарегистрированы. Узнать Ваш новый адрес регистрации ССП не составляет труда, так же как и сделать запрос в ГИБДД о наличии у Вас транспортного средства. Что касается лишения Вас водительского удостоверения то у ССП также имеются такие полномочия в рамках статьи 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве». «Временные ограничения на пользование должником специальным правом»

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Однако часть 4 указанной статьи устанавливает ограничение прав приставов.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Читайте и делайте выводы из своей ситуации.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Ограничение специальных прав — это не мера ответственности, а всего лишь один из способов заставить должника исполнить свои обязательства. Поэтому и нормы об ограничении специального права включены не в КоАП РФ, а в Закон N 229-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ под временным ограничением специального права понимается приостановление его действия до полного исполнения требований исполнительного документа. Под специальным правом в данном случае понимается право управления:
— автомобильными транспортными средствами;
— воздушными судами;
— судами морского, внутреннего водного транспорта;
— мотоциклами и мопедами;
— трициклами и квадроциклами;
— самоходными машинами.

В каких случаях применяется ограничение
Данная мера ждет должников — граждан или индивидуальных предпринимателей, которые без уважительных причин не исполнят требования исполнительного документа (ч. 2 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ):
— о взыскании алиментов;
— о возмещении вреда здоровью;
— о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
— о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
— требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей (например, о передаче (отобрании) ребенка, об устранении препятствий в общении с ребенком);

— о взыскании административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом (например, за нарушение ПДД).

Ваш случай в перечне отсутствует, поэтому считаю, что ограничение по В/У Вам не грозит.