Возможен ли переезд на ПМЖ в Россию, при наличии обязательства по выплате алиментов?

Здравствуйте, мой брат проживает в Казахстане, там выплачивает алименты на несовершеннолетнего сына. Возможно ли ему выехать в Россию на ПМЖ и продолжать выплачивать алименты ежемесячно, уже отсюда?

, татьяна, г. Бугульма
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если на Вашего брата не заведено исполнительное производство, и если он не включен в специальный реестр «невыездных» граждан, препятствий не будет.

Свои обязательства по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка гражданин может выполнять и за пределами Республики Казахстан.

Проверить, включен ли Ваш брат в вышеуказанный список можно на официальном сайте Министерства юстиции РФ

www.adilet.gov.kz/ru/kisa/erd

Желаю удачи!