Может ли преимущественный правообладатель забрать лот, если на торгах лот выиграли мы?

Выиграли на торгах лот, попросили выслать договор, на что получили вот такой ответ.

Добрый день! Вышлим в понедельник договор или (Если преимущественный правообладатель подпишет по этой цене договор) задаток.

Вопрос.

Может ли так быть и законно ли это?

, Иван, г. Великий Новгород
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

По 44-ФЗ или 223-ФЗ был конкурс. Нужно читать конкурсную документацию. У заказчика может быть в самодельных документах право «заднего хода».

Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Посмотреть документацию могу только на электронной площадке.

Определение победителей

Порядок и критерии определения победителей торгов

Победителем аукциона признается участник, предложивший наиболее высокую цену за имущество. В связи с тем, что реализуемое имущество предприятия относится к категории сельскохозяйственных организаций, продажа имущества осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 179; статьей 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002 года, с учетом разъяснения Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.07.2009г. №1989/09. Преимущественным правом приобретения имущества должника обладают лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника. В случае отсутствия таких лиц преимущественное право приобретения имущества, которое используется в целях сельскохозяйственного производства и принадлежит сельскохозяйственной организации, признанной банкротом, при прочих равных условиях принадлежит сельскохозяйственным организациям, крестьянским(фермерским) хозяйствам, расположенным в данной местности, где расположена указанная сельскохозяйственная организация, а также соответствующему субъекту Российской Федерации или соответствующему муниципальному образованию Продажа осуществляется лицу, имеющему право преимущественного приобретения, по цене определенной на торгах. В случае, если о намерении воспользоваться преимущественным правом заявили несколько лиц, то лицу, заявление которого поступило первым.