Каков порядок получения налогового вычета за квартиру, купленную по ДДУ?

В марте 2015 года мы приобрели квартиру в строящемся доме по договору долевого участия за 3 миллиона 700 тысяч рублей, заплатив непосредственно застройщику 1 миллион рублей и оформив ипотеку на остаток суммы. В марте этого года (2017 г) мы подписали акт приема-передачи и получили ключи. Можем ли мы прямо сейчас обращаться за вычетом по первоначальной сумме (1 миллион) и по процентам по ипотеке, или нужно ждать окончания 2017 года, как налогового периода. И еще: пакеты документов на эти два вычета подаются отдельно или вместе?

, Филимонова Елена Владимировна, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Елена Владимировна.

Вы имеете право получать имущественный вычет с момента подписания акта приема-передачи квартиры, при наличии конечно же договора участия в долевом строительстве. Обратиться за вычетом вы можете не дожидаясь конца года к работодателю за получением вычета (для этого вам в любом случае нужно подготовить документы и посетить Инспекцию ФНС для получения уведомления о праве на вычет). Это уведомление вы вручаете работодателю и ежемесячно с вашей зарплаты до окончания года не будут удерживать НДФЛ. Либо второй вариант — дождаться окончания года и вернуть уплаченный за 2017 год НДФЛ, обратившись в ИФНС. В таком случае в инспекцию подаются годовая декларация 3-НДФЛ и все необходимые документы на вычет. После чего налоговая инспекция возвращает уплаченный за год налог на доходы (НДФЛ). НДФЛ вам будут возвращать с 2000000 рублей, а это 260 т.р. (если в 2017 году сумма вычета не будет возмещена вам полностью, оставшаяся сумма к возмещению переходит в следующие налоговые периоды). Также вы имеете право заявить вычет (после возмещения вычета в размере 260 т.р.) по уплаченным по ипотеке процентам, но не более 3000000 р.

Вот здесь можете ознакомиться с пакетом необходимых документов для получения вычета:

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/documents