Обязана ли я отрабатывать 14 дней, если работаю неофициально?

добрый день. на данный момент я работаю по договору и сейчас решила уволиться , имею ли я право уйти без отработки если я работаю неофициально ?трудовая книжка у меня на руках , работала без оклада , хотя по их словам 13% с меня высчитывали именно в пенсионный фонд.

, Виталина, г. Новосибирск
Ирина Чернышова
Юрист, г. Новосибирск

Права и обязанности у Работника и Работодателя возникают после установления между ними трудовых отношений. В Вашем случае таковых нет, соответственно никто никому не должен.

Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если Вы работаете не официально — Вы совершенно не обязаны отрабатывать 2 недели (если работодатель со своей стороны не исполнил законодательство, то и Вы не обязаны). Так что можно просто хлопнуть дверью и уйти.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если трудовая книжка у Вас на руках, то работодатель не сможет совершить единственное возможное документальное закрепление совершения Вами дисциплинарного проступка (отсутствия на рабочем месте), в связи с которым возможно расторжение трудового договора по его инициативе.

Таким образом, запись об увольнении «по статье» Вам не грозит, что дает возможность свободно принимать решение об отработке.

Вместе с тем, если Вы планируете трудоустраиваться в какое-то другое место, работники отдела кадров могут предложить Вам дать рекомендации со всех мест работы или с последнего места. В Принимая во внимание этот факт, с работодателем лучше обсудить все претензии «на берегу» и только после определения взаимных позиций принимать окончательное решение.

Удачи!