Как защитить свое имущество, если сосед демонтирует единственный забор?

Сосед снёс мой забор из штакетника и поставил на том же месте свой из профнастила, в надежде прирезать и приватизировать землю. Но прошло 10 лет, эту землю он не получил и стал ломать этот единственный забор, открывая доступ к моему участку со стороны улицы. Я инвалид 2 группы, недееспособный, малоимущий. Для меня ставить новый забор - нет денег. Живём в городе, в частном доме, где часть имущества во дворе. Как мне защитить своё имущество, имеет ли право сосед ломать забор на моём участке?

, Татьяна Александровна, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сосед снёс мой забор из штакетника и поставил на том же месте свой из профнастила, в надежде прирезать и приватизировать землю. Но прошло 10 лет, эту землю он не получил и стал ломать этот единственный забор, открывая доступ к моему участку со стороны улицы. Я инвалид 2 группы, недееспособный, малоимущий. Для меня ставить новый забор — нет денег. Живём в городе, в частном доме, где часть имущества во дворе. Как мне защитить своё имущество, имеет ли право сосед ломать забор на моём участке?
Татьяна Александровна

Добрый день! Если забор Ваш и стоит а Вашем земельном участке то данные действия не законны поскольку это порча вашего имущества — Вам необходимо срочно подать письменное заявление в адрес полиции по месту жительства и главы местной администрации на проведение проверки по данному факту и защитить Ваши права. если не помогут то вопрос придётся решать в судебном порядке — а все ваши заявления и ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...