Как влияет регистрация брака мужа на пенсию?

Муж оформляет документы на пенсию по возрасту, у нас брак не зарегистрирован, сказали что повлияет на пенсию. Есть дочь от первого брака и дочь совместная. Объясните как повлияет?

, Надежда, с. Тугур
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никак регистрация брака на размер пенсии не влияет. Согласно закону на размер влияют следующие обстоятельства:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
КонсультантПлюс: примечание.
Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Регистрация брака на пенсию не влияет.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Наличие зарегистрированного брака не оказывает влияния на размер назначаемой пенсии, однако на размер страховой части пенсии по старости будет влиять наличие несовершеннолетних детей находящихся на иждивении. При наличии таковых устанавливается повышенный фиксированный размер.