Какая ответственность может грозить за нанесение побоев сотруднику полиции?

здравствуйте.такая ситуация,человек в не трезвом состоянии возращаясь домой на жд вокзале остановился покурить и подошёл сотрудник полиции со словами оскарбления личность(что стоим тут курим чмыри),на его слова отреагировали может и не адекватно ударив его.но сотрудник при исполнении разве может как обращатся к людям.ну тяжких телесных повреждений нет,он вызвал наряд полиции человека задержали до выяснения личности но угрожают статьёй.что делать?

, Елена, г. Калининград
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации дело не в пользу того человека. Во первых он пьян, во вторых доказать факт оскорбления он вряд ли сможет. Здесь на мой взгляд лучше всего признаться и очень хорошо извиниться за свои действия. Так как удар сотрудника полиции, они могут оценить ровно как и нападение так как он находится при исполнении. Данную ситуацию можно сгладить, если признаться и извиниться.

Если конечно есть видеозапись со звуком или аудиозапись, или свидетелей более двух, которые были трезвые, либо все в совокупности, то можно побороться и пресечь незаконные действия сотрудника. Если этого нет, то очень сложно будет что либо сделать.