Долг по автокредиту

Подскажите пожалуйста, может ли банк забрать залоговый автомобиль за задолженность по автокредиту, которая составляет менее 10% от суммы кредита. Кредит все время платили исправно, но сейчас материальное положение не очень. Платить продолжаем, только суммы меньше, чем платёж по графику. Естественно за просрочку все оплатим.

, Юлия, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли банк забрать залоговый автомобиль за задолженность по автокредиту, которая составляет менее 10% от суммы кредита.

Что бы однозначно ответить вам может ли банк забрать автомобиль залоговый за 10 процентов задолженности, нужно читать условия вашего договора с банком

Кредит все время платили исправно, но сейчас материальное положение не очень. Платить продолжаем, только суммы меньше, чем платёж по графику. Естественно за просрочку все оплатим.

Напишите аргументированное заявление в банк и просите или отстрочку или рассрочку платежей, заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.и поставить дату

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Кредит все время платили исправно, но сейчас материальное положение не очень. Платить продолжаем, только суммы меньше, чем платёж по графику.
Юлия

Здравствуйте, Юлия

Подайте заявление в банк о реструктуризации на максимально возможный срок, на который согласится банк. В этом случае ежемесячный платеж уменьшится, возможно что справитесь без просрочек. А когда положение выправится, частично досрочными погашениями погасите кредит раньше графика

Юлия
Клиент, г. Орел

По реструктуризации в банке узнавали, сказали, что скорее всего не дадут. Не дают у них почти никому.

в таком случае как юрист могу дать совет в случае обращения взыскания на автомобиль ссылаться на статью 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

а вообще логично было бы перезанять или взять потребительский кредит(максимальный срок) на сумму остатка автокредита и закрыть его