Какова процедура установления отцовства и взыскания алиментов, если мы с ответчиком не состояли в браке?

Здравствуйте. Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ребенку 4 года. С отцом вместе не проживали. Из доказательтв : показания свидетелей - моих родителей и брата, переписка в ВК, где я спрашиваю о материальной помощи+договоривемся о том, что отец возьмет ребенка и они поедут покупать вещи.Отец с ребенком практически не общается, его мать приезжает раз в 1-2 месяца, изредка покупает ребенку вещи и подарки. Есть фото матери ответчика вместе с ребенком.

На звонок из суда отец ответил одни раз, далее звонки сбрасывает. Повестки не получает .

Судья говорит, что без экспертизы не примет решение в мою пользу, а остальных доказательств недостаточно

, Маргарита, г. Новомосковск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Маргарита, здравствуйте.

Судья говорит, что без экспертизы не примет решение в мою пользу, а остальных доказательств недостаточно

А в чем проблемы? Почему Вы не ходатайствуете о проведении экспертизы?

Это Ваша обязанность доказать основания исковых требований.

Имейте в виду следующее

В соот. со ст. 79 ГПК РФ

3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях
, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.
Маргарита
Клиент, г. Новомосковск

Я ходатайствую. Но ответчик не является в суд и не отвечает на звонки, на почту за повесткой не является. Мать не отвечает на звонки судьи. Следовательно, оповестить его об экспертизе не возможно - по словам судьи. А значит, экспертизы не будет - так она говорит (судья )

Но ответчик не является в суд и нк отвечает на звонки, на почту за повесткой не является. Мать ек отвечает на звонки судьи. Следовательно, оповестить его об экспертизе не возможно — пл словам судьи. А значит, экспертизы не будет
Маргарита

Позиция судьи странная. Возражайте. Определение об отказе в проведении экспертизы нужно обязательно обжаловать

В соот. со ст.165.1 ГК

1.Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически
значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает
гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица
такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или
его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Маргарита, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!