Сохраняется ли гражданство ребенка, если его отец отказывается от отцовства?

Добрый день,

Ситуация следующая, ребёнок родился на момент рождения мать гражданка РБ, отец гражданин РФ, родился ребёнок в Москве. По отцу ребёнок получает гражданство РФ, спустя 2 года, отец оспаривает отцовство, свидетельство меняют в графе отец- прочерк.

Вопрос сохраняется ли гражданство ребёнка полученное при рождении по отцу? Или автоматически аннулируется, в законе об этом ничего не сказано.

Либо ребёнку теперь нужно заново получать гражданство РФ уже по линии матери, так как мать за это время поменяла гражданство на РФ.

, Еоена, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у ребёнка останется гражданство РФ

Еоена
Клиент, г. Москва

А в УФМС говорят что нет отца и нет гражданства больше

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте,

Вопрос сохраняется ли гражданство ребёнка полученное при рождении по отцу? Или автоматически аннулируется, в законе об этом ничего не сказано. Либо ребёнку теперь нужно заново получать гражданство РФ уже по линии матери, так как мать за это время поменяла гражданство на РФ.
Еоена

Гражданство прекращается, но в соот. со ст. 24 ФЗ «О гражданстве»

1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его
родителя или единственный его родитель приобретают гражданство
Российской Федерации.
2.Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении
гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.
Еоена
Клиент, г. Москва

В нашем случае закон трактуется двояко гражданства лишить можно по заявлению или суду, в решении суда про гражданство нет ничего. Получается сегодня отец оспорил отцовство ребёнок не гражданин, завтра он захотел установил отцовство ребёнок стал гражданином.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Необычный случай. Получается на момент рождения один мама — иностранный гражданин, отец — гражданин России, ребенок родился на территории РФ. Отсюда вывод ребенок — гражданин РФ — п. «в» ч. 1 ст. 12 ФЗ-62 «О гражданстве РФ».

Отец оспорил, на сегодняшний день в новом свидетельстве рождения в графе мать — ФИО гражданка РБ, в графе отец — прочерк. По ФЗ-62 значит пункт «г» ч. 1 ст. 12 «оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.» По факту ребенок не гражданин РФ. Советую, оформить гражданство ребенку по п. «а» ч. 6 ст. 14 ФЗ-62. Срок 3 месяца. Иначе при достижении 14 лет на получение паспорта не примут документы. Остались вопросы, пишите.

Желаю удачи!