Взыскание с мужа кредитного долга бывшей жены

Здравствуйте! У меня вопрос. Мужчина и женщина состоят в браке. Будучи в браке, жена берет кредитную карту на своё имя, не уведомив об этом мужа, при этом она не осуществляет платежи по кредиту. В последствии они разводятся, она уезжает в другой город и также не платит по карте.

Обязан ли ее бывший супруг оплачивать долги по ее кредитной карте?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если супруг не выступал поручителем, не давал согласия на получение супругой кредита, то он вообще никаким образом не участвует в ее кредитных отношениях, тем более, что сейчас они в разводе. Она не находилась у него на иждивении, она дееспсобный и правоспособный человек, верно?