Обязательно ли до суда с застройщиком делать независимую оценку квартиры?

Доброго дня!Хотим подать в суд на застройщика за ненадлежащее качество проданной нам квартиры.Подскажите обязательно ли делать независимую оценку и самим устранять обнаруженные нами недочеты самостоятельно до суда?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Доброго дня! Хотим подать в суд на застройщика за ненадлежащее качество проданной нам квартиры.Подскажите обязательно ли делать независимую оценку и самим устранять обнаруженные нами недочеты самостоятельно до суда?
Юлия

Здравствуйте

такой обязанности нет

при необходимости можно сделать уже в рамках суда

недочеты на самом деле можно требовать устранить как раз застройщика если отразили их в акте при приемке, при отказе- это можно требовать через суд

Юлия
Клиент, г. Челябинск

В акте приеме-передачи ничего не отражали, тк дефекты обнаружились позже. Застройщику выдвинули претензию сначала в письменном виде, которая была проигнорирована, затем через почту, тоже даже отметки о принятии от их фирмы нет, вернули письмо по причине отсутствия адресата по указанному адресу. Обратились в несколько организаций, которые осуществляют оценку и все везде говорят по разному, одни говорят необходимо провести независимую оценку до суда и устранить самостоятельно недочеты, чтобы потом чеки, договора на проведение ремонтных услуг предоставить суду, другие что ничего до суда делать не надо , что нужно ждать судебную экспертизу, простите за повтор, все же какой вариант действий?Спасибо.