Как отцу добиться возможности встречаться с сыном?

Доброго дня! Подскажите как быть,у мужа есть сын от первого брака. Муж исправно платит алименты,но все попытки увидеть ребенка заканчиваются скандалом со стороны бывшей жены,в итоге видеть мальчика не дают. Что нужно сделать,куда обратиться,что бы супругу хоть через суд дали возможность встречаться с сыном?

, Олеся, г. Орехово-Зуево
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Отцу ребенка необходимо обратиться в суд иском об определении порядка общения с ребенком. Порядок встреч с ребенком устанавливается с учетом интересов ребенка. Это единственный выход заставить мать разрешить отцу видеться с сыном.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олеся, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!