Может ли мама подать документы на наследство отца при наличии завещания на его внучку?

Добрый вечер!

Вопрос касается завещания и наследства.

Дано- умер дедушка, на меня (внучку) есть завещание о наследовании квартиры в России. Я проживаю в другой стране и физически не смогу приехать в Россию до истечения 6 месячного срока после даты смерти дедушки. Может ли моя мама, то есть дочь моего дедушки, как наследник первой очереди, подать документы до истечения 6-ти месячного срока на наследство, и потом вступить в него по истечению 6-ти месяцев после даты смерти? Самый главный момент - если завещение на меня, но я там не появлюсь в течение 6 месяцев после дудушкиной смерти, может ли она подать на наследство? Так как морочиться с доверенностями из-за границы, это очень затратный процесс. Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! ваша мама может подать заявление о принятии наследства. Как дочь умершего она наследница по закону первой очереди. Но если нотариусу будет известно о наличии завещания, то может отказать. Вы если не примите наследство в теч. 6 месяцев, пропустите срок для принятия наследства и в дальнейшем придется восстанавливать через суд. Вы бы могли оформить в консульстве доверенность или хотя бы заявление о принятии наследства по завещанию и выслать нотариусу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Принимать или не принимать наследство, или отказаться от наследства — это право наследника решать, как поступить. Поэтому, даже при наличии завещания, нотариус не вправе отказать Вашей маме в приеме заявления.

Самый главный момент — если завещение на меня, но я там не появлюсь в течение 6 месяцев после дудушкиной смерти, может ли она подать на наследство? Оксана, г. Москва

Подать заявление можно и до истечения 6ти месяцев. По истечении указанного срока, если наследник по завещанию не примет наследство (т.е. не обратится к нотариусу с заявлением), маме нужно будет собрать необходимые документы, справки, хотя это и раньше можно сделать.

Одним словом, у нее будет еще три месяца на сбор документов, затем нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство по закону.

ГК РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Оксана,

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. там, где была последняя регистрация наследодателя.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо Алексей! Все четко и понятно!

Выше прозвучал комментарий, что нотариус, если он знает о завещании может отказать принять документы моей мамы... но я что-то в этом сомневаюсь - ведь она наследник первой очереди и уже пенсионер, поэтому насколько я понимаю по законодательству она имеет право подавать документы независимо от завещания? То есть до истечения 6-ти месячного срока она может прийти к нотариусу, который составлял завещание, подать документы, и после 6 месяцев прийти с документами для подачи на вступление в наследство.

Спасибо еще раз за Ваши понятные ответы!