Можно ли подавать исковое заявление в суд "задним числом"?

Добрый день! Можно ли подавать исковое заявление в суд "задним числом" (в иске написана дата 27 марта, а заявление я могу подать только 3 апреля в силу сложившихся обстоятельств), т.к нет возможности перепечатать заявление и нужно до собирать необходимые документы. Есть ли какой то закон/формат который регулирует данный вопрос?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер! не важно какую даты Вы сами укажете при написании искового заявления. Датой подачи будет считаться дата поступления в канцелярию (указанная на штампе). Либо дата, в которую вы сдали исковое заявление в отделение почтовой связи...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Никита, здравствуйте. Можете не перепечатывать. Всё равно датой обращения в суд будет считаться либо дата, когда Вы принесете иск лично в суд, либо дата сдачи иска в отделение почтовой связи, если будете направлять по почте.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно нет. вы можете там хоть вообще дату не ставить. исковое заявление все ровно будет считаться поданным с момента подачи или направления почтой… дата написания иска это вообще понятие не из закона… дата написания иска абсолютно ничего не значит