Включать ли в сумму иска расходы на оплату госпошлины, проценты по неустойке и почтовые расходы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли про подаче искового заявления о взыскании суммы долга по договору займа в мировой суд включать в сумму иска расходы на оплату госпошлины, проценты по неустойке и почтовые расходы. Ситуация, кредитор мне задолжал 20 т.р., проценты по неустойке, почтовые расходы и госпошлина составляют в общем до 10 т.р, но с 20001 руб сумма госпошлины возрастает в два раза, следовательно вопрос: включать ли все эти расходы в сумму требований при написании искового заявления и платить ли с них госпошлины или только с суммы основного долга, который составляет 20 т.р?

  • DSC_2502
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. В цену иска включаете основную сумму долга и неустойку.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, если ситуация такая, что в расписке был прописан процент за использование денежных средств, и кредитор не отдал деньги в срок, и я посчитал ко всему этому ещё неустойку согласно ставки рефинансирования ЦБРФ. Т.е мои требования к суду составляют помимо основной суммы долга+сумма прописанная в расписке за использование денежных средств+процент по неустойке (около 600 рублей)+ оплата госпошлины и почтовые расходы. Насколько это разумно требовать в суде, и, я так понимаю из всего этого в сумму иска нужно включить только основной долг и неустойку (~600 рублей)?

Насколько это разумно требовать в суде, и, я так понимаю из всего этого в сумму иска нужно включить только основной долг и неустойку (~600 рублей)?
Никита

Никита, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мне надо видеть текст расписки и знать, на основании каких статей ГК РФ Вы взыскиваете неустойку и проценты.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в цену иска включаются только требования о взыскании. в вашем случае это только сумма долга и проценты. расходы по посте и госпошлине в цену иска не включаются… вы эти расходы вообще можете потом отдельным заявлением взыскать...