Могут ли составлять протокол за мелкую кражу 16-ти летним ребенком без ведома родителей?

Дочь в магазине поймали за кассой с печеньем в пакете.Дочь уже хотела побыстрее оплатить и извиниться, но продавщица слишком грубо(без оскорблений) попросила показать пакет.Дочь показала и, уже растерявшись, сказала что этот продукт с другого магазина.

Потом ее отвели на склад и там она просидела пол часа в ожидании полиции.Я была в другом городе и не один не сообщил мне об этом.На этом складе на нее начали еще больше давить работники, обзывать воровкой.Сразу оформили протокол и повезли ее в участок, там уже она совсем запутавшись(одна из продавщиц сказала, что лучше признать вину, будет лучше),написала в обьяснительной, что у нее было 30 руб и купила она только поп-корн за 21(но в кармане у нее было 300, и сообщила она об этом только в самом конце, когда уже пришла я),а печенье пронесла не заплатив.Позвонили отцу, чтобы забрали ее, тот позвонил мне.

Назначили штраф 1500 руб и на учет.

, Екатерина, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина. Ваша дочь в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ достигла возраста по достижении которого наступает административная ответственность.

КоАП РФ не содержит требования обязательного участия законного представителя при производстве по делу об административном правонарушении, совершенным лицом в возрасте от 16 до 18 лет.

Об этом в частности говорит ч. 5 ст. 25.3 КоАП РФ, согласно которой при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Исходя из содержания вышеназванной нормы участие законного представителя изначально не является обязательным.

Нет указания на обязательное участие законного представителя и в ст. 25.1 КоАП РФ (Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении), ст. 26.3 КоАП РФ (Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении), ст. 28.2 КоАП РФ (Протокол об административном правонарушении).

В то же время согласно ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, являющегося несовершеннолетним, осуществляют их законные представители.

Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Законные представители физического лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП РФ в отношении представляемых ими лиц.

Следовательно, Вы обладаете правами, предусмотренными ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ (знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с
КоАП РФ).