Как оспорить судебный приказ по взысканию долга за услуги ЖКХ?

25 марта по почте получила копию Судебного решения ,взыскать задолженность по ЖКХ в пользу МУЖРП.

В какой срок должна погасить не указано ,а лишь указано ,что заявить протест могу в течении 10 дней после получения копии приказа.

Я нахожусь в декрете ,мой муж безработный с августа 2016г. По факту не официально работает ,но не имеет стабильной заработной платы.

Долг накопился в размере 110 тысяч рублей, помимо долга начислили пени . Как можно правильно опротестовать решение,а точнее получить хотя бы отсрочку без ареста счетов и т.д. ? Юристу МУЖРП писала ,мне ответили, что могу подать документы ,чтобы решение отменили и потихоньку выплачивать ,но это только на словах с их стороны . Боюсь принудительного взыскания всей суммы сразу.

, Ирина, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

для начала нужно в срок 10 дней подать в суд заявление об отмене судебного приказа. Заявление подается в тот же суд, который вынес приказ. Написать нужно просто: прошу отменить судебный приказ от такого числа по делу №. Судья должен отменить приказ, после чего истец может подать исковое заявление. При рассмотрении дела по иску сможете заявить все возражения, в том числе просить отсрочку или рассрочку исполнения.

Ирина
Клиент, г. Москва

т.е. обоснование никакое не указывать в заявлении?

Да, судебный приказ отменяется по факту заявления должника о его отмене без какого-то обоснования. Заявление должно быть подано в течение 10 дней. Но у истца остается право обратиться в суд с иском, который будет рассматриваться в судебном заседании