Как выплачивать долг, если нет всей суммы сразу?

Здравствуйте!помогите пожал.я работала в фирме агрокомплекс,там просрочку считали нам,как не достачу,с зарплаты высчитывали по 75%,когда я ушла,прислали письмо о задолженности денежных средств фирме 40000,20 апреля будет суд,у меня вопрос,если у меня нет сразу такой суммы,как мне нужно будет выплатить?

, Анна, г. Новоалександровск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Суд, в случае принятия решения о взыскании с вас денежной суммы, может рассрочить исполнения решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.