Как быть, если мне не отдают расчет и отпускные?

Добрый вечер,помогите с таким вопросом:я работал в Ип продавцом(материально ответственны лицом)в ходе ревизии выявилась недостача и я обратился в полицию,на меня завели дело и идет разбирательство.уже 3 месяца, меня не увольняют и не отдают расчет,отпускные. Руководитель не выходит на связь со мной, а бухгалтер без ее приказа уволить не может.говорят как надо будет уволит за прогулы и ничего отдавать не собирается.как быть.в данной ситуации?

, Сергей, ст-ца. Обливская
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Сергей, здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не можете не уволить сотрудника в его последний рабочий день, как того требует Трудовой кодекс и не произвести с ним расчет. А если впоследствии будет выявлена недостача, то добиваться возмещения ущерба будет через суд, в котором работодателю нужно будет доказать, что в недостаче виноваты именно Вы.

Ирина Чернышова
Юрист, г. Новосибирск

В данной ситуации необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию и вручить его работодателю. Если от получения заявления последний уклоняется, отправить заявление почтой заказным письмом с описью вложения. В описи указать: «заявление на увольнение по собственному желанию от такой-то даты». Также попытку вручить заявление можно зафиксировать на скрытое видео или пригласив свидетелей и пр. Работодатель обязан произвести увольнение и расчет независимо от наличия УД.