Нужно ли будет менять удостоверение дважды, при смене фамилии и по истечении срока действия?

Здравствуйте! Срок действия моего водительского удостоверения заканчивается в следующем году, но в этом году я вышла замуж и сменила фамилию, права соответственно нужно менять, если я поменяю их сейчас, то в следующем году придется менять заново? спасибо

, Светлана, г. Тверь
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Пункт 6 ст. 25. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения»: Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо! Значит , если я поменяю его сейчас,в связи с изменением фамилии и раньше срока истечения его действия, то новое будет независимо от этого на 10 лет?

Да, в административном регламенте написано, что ВУ выдаются на 10 лет. Исключений не нашел. Не будут же они рассчитывать дни и часы, а потом снова ждать Вас на переоформление.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если я поменяю их сейчас, то в следующем году придется менять заново?
Светлана

В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

В случае представления заявителеммедицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.