Как оформить общую долевую собственность на землю под нежилым зданием?

Добрый день! В конце 90-х юрлицо приватизировало нежилое здание и оформило с администрацией муниципального района договор аренды земли под ним. Позже часть помещений в здании была распродана двум физлицам, т.е. собственников здания стало трое. Один из физлиц оформил также право аренды на часть земли под свои помещения (долю выделили в числах, не в натуре). Сейчас между собственниками встал вопрос приобретения права общей долевой собственности на земельный участок с последующим переделом (это не имеет значения для основного вопроса). Слышал такое, что приватизация здания дает право бесплатного получения земельного участка под ним. Остается ли это право у первого собственника, который и приватизировал здание, в той пропорции, в которой ему это здание сейчас принадлежит? Или ему надо вместе с другими его тоже выкупать? Необходимо совместное заявление от всех?

, Кирилл, г. Калининград
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Кирилл!

Бесплатного права нет ни у кого. Всем участок предоставляется платно. на данный момент есть практика при приватизации здания. также передавать земельный участок в собственность, но к старым сделкам это отношение не имеет. Заявление о выкупе необходимо от всех.

Удачи Вам.