Служба по контракту, если документы отправлены в округ

Здравствуйте.подскажите,что делать дальше,или продолжать ожидать.узнала о вакансиях в Вч3705 зво,приехала непосредственно в часть,показала документы,все справки, анализы.прошла психологическое тестирование.доеументы в округ отправили в декабре.до сих пор жду.это норма или мне нужно что либо предпринять,позвонить....спасибо.

, Татьяна, г. Сосновый Бор
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, дело в том, что подавать документы необходимо было не непосредственно в часть, а в пункт отбора на военную службу по контракту в столице вашего региона либо в военный комиссариат по месту жительства:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту (далее — совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов).

В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.
В работе совместных комиссий пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор, и представители воинских частей, военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, привлекаемые к выполнению мероприятий по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Список пунктов отбора Министерства обороны:

mil.ru/enlistment_contract/points.htm

Уточню:

В воинскую часть тоже можно подавать:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 02.01.2017)

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

4. Военные комиссариаты (пункты отбора, воинские части) регистрируют
и принимают к рассмотрению заявления граждан (иностранных граждан), изъявивших
желание поступить на военную службу по контракту.

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную
службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником
пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации

(кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в
Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения

контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо
не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и
назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного
следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости
за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто
административному наказанию за потребление наркотических средств или
психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных
психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо
считается подвергнутым административному наказанию).

11. По результатам профессионального психологического
отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности
кандидата к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

а) рекомендуется в первую очередь — первая категория;

б) рекомендуется — вторая категория;

в) рекомендуется условно — третья категория;

г) не рекомендуется — четвертая категория.

ТЕперь конкретно по вашему вопросу:

Копию решения должны были выдать вам по вашей просьбе в течении трех дней:

Копия решения комиссии военного комиссариата по отбору
кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата,
аттестационной комиссии воинской части) должна быть выдана гражданину
(иностранному гражданину) по его просьбе в течение трех дней со дня принятия
решения.

Так что имеет смысл направить письменный запрос в округ и со ссылкой на указанные нормы Указа Президента попросить предоставить копию решения по отбору вас как кандидата