Могут ли выписать из неприватизированной квартиры и как получить долю?

Здравствуйте! В квартире было прописано три человека я, моя сестра и мой отец. В том году моя сестра родила и прописала свою дочь в эту квартиру. Теперь там прописано четыре человека. Квартира неприватизированная, мы все квартиросъемщики. В этом году я взяла ипотеку и съехала, но не выписывалась, теперь мой отец и сестра хотят меня выписать без моего согласия и вступить в права собственности втроём: папа, сестра и её дочь. Имеют ли они право это делать? И что я могу сделать? Как получить свою долю в квартире?

, Вера, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Вера. Вас могут выписать через суд, в случае признания утратившей право пользования жилым помещением. Для этого им нужно доказать, что вы больше не проживаете с ними, не участвуете материально в оплате услуг ЖКХ.

Как получить долю? Участвуйте в содержании квартиры, разделите лицевые счета, просите ДУК выписывать квитанции на себя лично. Появляйтесь в квартире хоть изредка. И запускайте процесс приватизации.