Законны ли действия работодателя при откладывании отпуска?

Здравствуйте.Устроился на работу в феврале 2015 года, в феврале 2016 отгулял положенные 28 дней. Отработав 2016 год в феврале 2017 написал заявление на отпуск, отпустили только на 14 дней, ссылаясь на то что с 2017 года все предприятие уходит на отпуск с 10 по 23 июля(письменный приказ об общем отпуске был вывешен лишь в марте 2017). А так как с февраля по июль 5 месяцев, то они не могут его мне оформить как отпуск за пол года 2017, иначе при увольнении мне придется платить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2016 год(14 дней). По этому общий отпуск с 10 по 23 июля 2017 для меня оформляют, как остатки отпуска за 2016 год. Решил у них уточнить, а как же мне в 2017 отдыхать. На что мне ответили, что в феврале 2018 года я смогу взять сразу 28 дней за 2017 год.Имеет ли право работодатель так откладывать отпуск за 2016 год?

, Алексей, г. Шадринск
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Алексей, здравствуйте!

график отпусков утверждается работодателем ежегодно не позднее чем за две недели до наступления календарного года

ежегодный оплачиваемый отпуск должен бытьь продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Этот порядок. установленный работодателем незаконен, ничего общего с порядком установленным ТК РФ, не имеет:

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т.е. за второй и последующие годы работы Вам должны предоставить полный отпуск — 28 дней, по графику, утвержденному в декабре.